ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ БРЕНДА В РОССИИ

Banner for desktop Banner for mobile

Очищение лица: полезные/опасные ингредиенты

показов

Опубликовано:

Очищение лица: полезные/опасные ингредиенты

Качественное очищение — первый и самый важный шаг к сияющей здоровой коже. Речь идет не только об удалении загрязнений или макияжа, но и о том, как обеспечить уход уже на этом этапе. Рассказываем все об очищении кожи: как выбрать, что должно быть в составе, а чего стоит избегать.

Узнайте свой тип кожи

Когда дело касается бьюти-ухода, принцип «одно средство подходит всем» не работает. У каждого человека уникальная кожа, и определение ее типа имеет важное значение для разработки эффективного режима очищения.

Не знаете какой у вас тип кожи? Узнайте это с помощью простого теста.

Жирная кожа

Жирная кожа характеризуется избытком кожного сала, в результате чего ее поверхность становится блестящей поры могут быть расширенными, повышается риск высыпаний, а макияж не держится до конца дня. Советы по уходу за жирной кожей.

Сухая кожа

Сухой коже не хватает увлажнения, из-за чего ее обладатели ощущают стянутость, иногда зуд, шелушение и раздражение. При этом типе быстрее появляются тонкие линии, цвет лица становится тусклым. Советы по уходу за сухой кожей.

Комбинированная кожа

Для комбинированной кожи характерны избыток себума в Т-зоне (лоб, нос и подбородок), сухость и шелушение на щеках.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа склонна негативно реагировать на определенные ингредиенты косметики или факторы окружающей среды, что сопровождается покраснением, зудом или раздражением. Советы по уходу за чувствительной кожей.

Нормальная кожа

Нормальная кожа считается идеальным типом: она сбалансирована, не слишком жирная и не слишком сухая. Имеет гладкую текстуру, мелкие поры и здоровое сияние.

Что искать в составе очищающих средств?

Дерматолог Кэтлин Кук Суоззи, доктор медицинских наук, характеризует самое важное качество очищающего средства для лица одним словом: нежность. Определив свой тип кожи и зная, какие ингредиенты следует искать в составе, а каких избегать, вам будет легче выбрать правильный уход.

Салициловая кислота

Эффективна для жирной и склонной к акне кожи, помогает очистить поры, уменьшить воспаление и контролировать избыточное производство кожного жира. Это отшелушивающее средство, которое способствует естественному удалению омертвевших клеток кожи, делая цвет лица более здоровым и ярким.

Гиалуроновая кислота

Идеально подходит для сухой или обезвоженной кожи, притягивает и удерживает влагу, обеспечивая глубокую гидратацию и улучшая эластичность кожи.

Алоэ вера

Алоэ вера, известное своим успокаивающим и увлажняющим действием, полезно для чувствительной или раздраженной кожи. Этот ингредиент уменьшает покраснения и способствует заживлению. Он также обладает противовоспалительными свойствами, снижая риски гиперпигментации.

Гликолевая кислота

Подходит для большинства типов кожи. Она отшелушивает и осветляет кожу, помогая выровнять тон и текстуру. Благодаря небольшому размеру молекул гликолевая кислота легко проникает в кожу, стимулируя выработку коллагена и способствуя увлажнению.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева, известное своими антимикробными свойствами, полезно для жирной и склонной к акне кожи, поскольку помогает контролировать высыпания.

Опасные ингредиенты очищающих средств

Синтетические отдушки

Искусственные ароматизаторы могут раздражать и вызывать аллергические реакции, сушить кожу при постоянном использовании. Выбирайте средства для умывания лица без отдушек или с натуральными ароматами.

Лаурилсульфат натрия (SLS)

Лаурилсульфат натрия (SLS) — это ингредиент, который обычно используется для образования пены при умывании лица. Он является агрессивным поверхностно-активным веществом, которое нарушает липидный барьер кожи, вызывая сухость и раздражение.

Спирты

Спирты вредны для барьерной функции кожи и способствуют ее дегидратации. Ищите альтернативы без спирта, особенно если у вас сухая или чувствительная кожа.

Виды очищающих средств для лица

Гелевые очищающие средства для лица

Гели для умывания обладают легкой желейной консистенцией. Обычно они показаны для жирной и склонной к акне кожи, так как дарят приятное ощущение свежести, оставляя кожу чистой и свежей.


Пенки для очищения лица

Пенки имеют жидкую текстуру, которая при эмульгировании на коже превращается в нежную пену. Эти средства подходят для разных типов кожи, в зависимости от входящих в состав компонентов.

Кремовые очищающие средства

Кремы для очищения имеют мягкую, кремообразную густую консистенцию. Они идеально подходят для сухой или чувствительной кожи, сохраняя в ней влагу и не нарушая липидный барьер.

Очищающие масла для лица

В состав масляных очищающих средств входят масла арганы, жожоба, кокоса. Вопреки предубеждениям, они подходят не только для сухого типа кожи, но и для всех остальных, включая жирную и комбинированную. Масла отлично растворяют макияж, загрязнения и себум, раскупоривая поры и предотвращая возникновения воспалений и акне. В то же время масла не очищают кожу «до скрипа», исключая пересушивание и повреждение защитного липидного барьера.


Отшелушивающие очищающие средства для лица

Отшелушивающие очищающие средства содержат микрогранулы, фруктовые ферменты или альфа-гидроксикислоты (AHA), такие как гликолевая или молочная кислота. Они подходят для всех типов кожи — регулируется только частота использования и интенсивность отшелушивания.

Очищающие средства со сбалансированным pH

pH-сбалансированные очищающие средства разработаны с учетом естественного уровня pH кожи, который является слегка кислым. Их преимущество в том, что после применения не требуется использование тоника. Эти средства подходят для всех типов кожи и помогают предотвратить сухость, раздражение, нарушение естественного микробиома кожи.


Этапы очищения лица

Прежде чем приступить к очищению лица, вымойте руки, нанесите небольшое количество очищающего средства, подходящее вашему типу кожи, на влажное лицо и аккуратно помассируйте круговыми движениями, избегая чрезмерного трения. Если у вас комбинированная или жирная кожа, сконцентрируйтесь на участках, подверженных повышенной жирности, таких как лоб, нос и подбородок. Для того, чтобы смыть очищающее средство не используйте горячую воду, она сушит кожу. Умывайтесь слегка прохладной водой, которая одновременно взбодрит и подарит ощущение свежести.

Важно очищать кожу два раза в день. Вечером — чтобы смыть макияж и загрязнения, накопившиеся за день; утром — для удаления продуктов клеточного обмена и в обоих случаях для подготовки кожи к последующему уходу. Регулярно отшелушивайте кожу (1-2 раза в неделю) — это важный шаг для удаления омертвевших клеток, очистки пор и придания коже гладкости и молодости.

Если ваша кожа склонна к жирности, попробуйте технику двойного очищения. Она заключается в использовании двух типов средств, например, очищающее масло и пенка/гель или мицеллярная вода.

Ежедневное очищение необходимо для поддержания здоровой красивой кожи. Выбирайте средство, соответствующее вашему типу и потребностям и не пренебрегайте этим этапом для достижения максимальных результатов в бьюти-уходе.


Подпишитесь на нашу рассылку

My Wishlist0