ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ БРЕНДА В РОССИИ

Banner for desktop Banner for mobile

13 фактов о сухой коже: причины, признаки, правильный уход

показов

Все ли вы знаете о сухой коже и состоянии обезвоженности, которое может наблюдаться даже у обладателей жирного типа? Недостаток влаги — первая причина дискомфорта, раздражений, тусклости кожи, мелких морщин и преждевременного старения. Ниже 13 фактов, которые важно знать, чтобы не допустить этого.

косметика для увлажнения кожи

Факт № 1. С обезвоживанием может столкнуться каждый. Даже обладатели жирной и комбинированной кожи.

Факт № 2. Сухость как тип кожи и как состояние — разные понятия. Тип — врожденная характеристика кожи, передающаяся по наследству. Для сухого типа кожи характерно отсутствие блеска, мелкие поры и бледный тон. На такой коже не бывает акне и высыпаний, даже в подростковом возрасте, но рано появляются морщины. Сухость как состояние — временное явление, возникающее по самым разным причинам: неподходящие уходовые средства, декоративная косметика низкого качества, неправильное очищение, гормональные изменения, прием некоторых лекарств, смены погодных условий.

Факт № 3. Сухой коже нужны, в первую очередь, липиды, а обезвоженной — гиалуроновая кислота.

Факт № 4. Если у вас сухой тип кожи, используйте кремы с липидами и церамидами. Именно они формируют защитный барьер, предотвращающий испарение влаги, то есть запирают ее в клетках кожи, образуя на поверхности защитную пленку. Ищите в питательных и защитных кремах растительные масла (масло ши, марулы, авокадо, абрикоса, какао, макадамии, манго), пчелиный воск, церамиды, пантенол. Без питательных кремов, сколько кожу ни увлажняй, результата не будет.

Факт № 5. Для коррекции состояния обезвоженности и восполнения запасов влаги ищите в косметике гиалуроновую кислоту, глицерин, сорбитол, мочевину.

Факт № 6. Сухость кожи грозит не только появлением неприятного ощущения стянутости. Это состояние влечет за собой довольно серьезные последствия: появление мелких, а затем и более глубоких морщин, шелушение, раздражения и в самом тяжелом случае — ксероз (грубая, шероховатая кожа с мелкими трещинами).

Факт № 7. В зрелом возрасте даже жирная и комбинированная кожа испытывает состояние обезвоженности, что связано с замедлением синтеза липидов и микроциркуляции в клетках рогового слоя.

увлажняющий крем

Факт № 8. Сухая кожа может свидетельствовать о наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, гепатит, цирроз печени, болезни почек и т.д.

Факт № 9. Витамины и минералы, полезные для приема внутрь при сухости кожи: А, Е, С, цинк.

Факт № 10. Неправильный питьевой режим — первый шаг к сухой коже. Выпивайте по стакану теплой воды утром и несколько раз в течение дня, чтобы предотвратить обезвоживание.

Факт № 11. Вода — враг нашей кожи… Если она слишком горячая! Привычка принимать душ и ванну температурой более 39 °С ведет к сухости кожи. Высокая температура разрушает липидный слой эпидермиса. Умывайтесь прохладной водой, а гигиенические процедуры проводите в теплой ванне.

Факт № 12. Уход за жирной кожей может вызвать обезвоживание… Если он содержит спирт! Такие средства способны пересушить кожу и спровоцировать обратный эффект – гиперсекрецию сальных желез. Поэтому в уход за жирной и комбинированной кожей нужно обязательно включать этап увлажнения и отказаться от спиртосодержащих средств.

Факт № 13. Вы можете самостоятельно определить степень обезвоженности вашей кожи. Нажмите на любой участок пальцем — чем отчетливее след и чем дольше он держится, тем более выражена сухость эпидермиса.


Узнать больше

Сыворотка для лица: как правильно пользоваться

Сыворотка для лица — обязательный компонент утреннего и вечернего бьюти-ритуала. Рассказываем, почему и как подобрать правильный продукт для вашей кожи.

Определяем тип кожи и подбираем правильный уход

Не знаете, какой у вас тип кожи? Вы легко определите его, выполнив несколько простых рекомендаций [ comfort zone ]. В этой статье мы расскажем о всех типах кожи и о том, как подобрать правильный уход для каждого из них.

Адаптивное увлажнение кожи HYDRAMEMORY — 24 часа сияния и комфорта

Ваш увлажняющий крем или сыворотка не адаптируется к быстро меняющимся внешним условиям и состояниям кожи? Теперь это в прошлом.
[ comfort zone ] разработал инновационную адаптивную систему увлажнения кожи, которая устраняет обезвоженность на 100% и успешно прошла испытания во всех климатических условиях, на всех типах кожи.


Подпишитесь на нашу рассылку

My Wishlist0