ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ БРЕНДА В РОССИИ

Banner for desktop Banner for mobile

Ферменты в косметике: применение и польза

показов

Опубликовано:

Ферменты в косметике: применение и польза

Говоря об отшелушивании кожи как о необходимом этапе еженедельных бьюти-ритуалов, чаще всего вспоминают кислоты. А слышали ли вы о ферментативной косметике? Она обеспечивает мягкий эффективный пилинг и омоложению кожи, что особенно важно для чувствительных или сухих зон.

Что такое ферменты и для чего они нужны?

Ферменты – это белковые молекулы, которые действуют как катализаторы биохимических реакций. Это означает, что они ускоряют скорость химических процессов в нашем организме. Точно так же, как пищеварительные ферменты расщепляют пищу, ферменты, используемые в уходе за кожей, разрушают и удаляют омертвевшие клетки. Это позволяет сывороткам и кремам глубже проникать в кожу, питая и омолаживая ее. После удаления омертвевших клеток вы получаете более сияющую и гладкую кожу без черных точек, дефектов и прыщей.

В чем разница между ферментативным и традиционным пилингом?

Несмотря на то, что ферментный и кислотный пилинги предназначены для удаления омертвевших клеток кожи, они различаются по своему составу и интенсивности действия. Кислотные пилинги обычно содержат гидроксикислоты, такие как BHA или AHA, тогда как ферментативные продукты работают за счет растительных ферментов, действуя более бережно и мягко. Ферментативное отшелушивание 

считается более щадящим, оно не нарушает естественный баланс pH кожи и не вызывает раздражения. Таким образом, кислотные пилинги подходят для более интенсивного отшелушивания не чаще 1-2 раз в неделю, а ферментные могут использоваться на ежедневной основе для мягкого и постепенного обновления кожи.

Типы ферментов для разных типов кожи

Ферменты для жирной и склонной к акне кожи

Папаин, полученный из папайи, представляет собой фермент, который удаляет излишки себума и очищает поры, что делает его популярным ингредиентом продуктов, предназначенных для жирнойи склонной к акне кожи. Он помогает поддерживать баланс гидратации.

Ферменты для сухой и чувствительной кожи

Тем, у кого сухая кожа, следует выбрать более увлажняющие и бережные ферменты, например, бромелайн, полученный из ананаса. Он помогают поддерживать уровень гидратации и в то же время удаляет омертвевшие клетки, делая кожу более гладкой и мягкой.

Виды ферментов, используемых в уходе за кожей

Протеолитические ферменты

Протеолитические ферменты мягко расщепляют кератиновые белки на поверхности кожи, способствуя легкому удалению омертвевших клеток. К ним относится папаин и бромелайн которые:

  • улучшают текстуру кожи;
  • очищают поры;
  • удаляют излишки себума.

Липолитические ферменты

Липолитические ферменты расщепляют липиды, содержащиеся в кожном сале, помогая удалить излишки себума и очистить поры, делая кожу здоровой и свежей. К таким ферментам относится липаза.

Окислительные ферменты

Наиболее распространенными окислительными ферментами, используемыми в уходе за кожей, являются пероксидазы и оксидазы. Они служат для сохранения активных компонентов в кремах и сыворотках, предотвращают рост бактерий.

Гидролазы

Ферменты гидролазы расщепляют питательные вещества, используя в этих реакциях воду. К этой группе относится липаза, широко используемая в косметических продуктах для глубокого очищения кожи, профилактики прыщей. В продуктах для тела она играет роль липолитика.

Преимущества ферментов в уходе за кожей

Использование ферментных средств по уходу за кожей дает многочисленные преимущества, которые позволяют добиться более сияющей, гладкой и ровной кожи.

Нежное отшелушивание

Ферментные продукты обеспечивают мягкое и эффективное отшелушивание, не вызывая потенциального раздражения кожи. Это натуральные компоненты, получаемые из фруктов и овощей.

Улучшенная текстура кожи

Ферменты расщепляют кератин во внешнем слое эидермиса, который связывает омертвевшие клетки. Таким образом, кожа деликатно обновляется, обретая ровный тон.

Уменьшение воспаления

Ферменты обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают успокоить раздраженную кожу. Благодаря своей способности проникать глубоко в кожу они снимают покраснение, очищая поры и удаляя излишки себума.

Подготовка к последующему уходу

Удаляя внешний слой мертвых клеток, ферменты позволяют другим активным ингредиентам, таким как ретинол, витамин С и гиалуроновая кислота, проникнуть глубже, усиливая бьюти-эффект от сывороток и кремов.

Универсальность

Ферменты подходят всем типам кожи, особенно сухой и чувствительной. Независимо от того, боретесь ли вы с прыщами, высыпаниями, неровным тоном или пигментацией, постоянное использование ферментных продуктов в вашем уходе усилит эффективность используемых косметических продуктов.

Выбираем косметику с ферментами

Пилинг Essential — нежный отшелушивающий ферментный продукт в формате маски с бромелайном. Работает в течение 10 минут: растворяет кератиноциты, способствует отделению клеток рогового слоя с поверхности кожи. Содержит натуральный осмолит бетаин, сохраняющий гидратацию кожи.

Энзимная пудра для глубокого очищения /skin regimen/ — отшелушивающий продукт с хлореллой, рисовым крахмалом и ферментами папайи. При смешивании с водой средство быстро трансформируется в кремообразную пенку, которая эффективно удаляет загрязнения и отмершие клетки, обеспечивая максимальную свежесть и гладкость кожи. Идеально подходит для еженедельного глубокого и при этом бережного пилинга. 

Гель после эпиляции Specialist с папаином ослабляет структуру волос и замедляет их рост. Позволяет уменьшить частоту сеансов эпиляции и дольше сохранять кожу гладкой.

Таким образом, ферменты — вещества, способные расщеплять сложные молекулы, что делает их полезными при уходе за кожей, поскольку они разрушают связи между омертвевшими клетками, удаляя их, осветляя кожу и даже уменьшая видимость тонких линий и морщин. В косметике обычно используют ферменты из таких фруктов, как ананас или папайя. В ежедневном уходе они помогают добиться более гладкой, сияющей и здоровой кожи, не вызывая раздражения или повреждения естественного защитного барьера.


Подпишитесь на нашу рассылку

My Wishlist0