ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ БРЕНДА В РОССИИ

Banner for desktop Banner for mobile

Жир способствует похудению…Если он бурый!

показов

Опубликовано:

Бурый жир — одна из самых изучаемых тем в области борьбы с ожирением и сахарным диабетом. Доподлинно известно, что его активация в организме человека способствует похудению, и есть косметические продукты, активные компоненты которых успешно справляются с этой задачей. Рассказываем, что такое бурый жир и как он помогает похудеть.

Жир жиру рознь

Мы привыкли, что жир — это плохо. Это то, что портит фигуру. Всему виной белая жировая ткань. Именно она откладывается в области живота и бедер, добавляя лишние объемы. Белые адипоциты (жировые клетки) — активно запасают липиды «на черный день». В частности, при похолодании они сжигаются, обеспечивая тепло и поддержку организма. А вот активируются белые адипоциты клетками бурого жира, основная функция которых — продуцировать тепловую энергию из липидов. Бурый жир — как топка — сжигает накопленные запасы, способствуя терморегуляции.

У животных бурый жир хорошо изучен. Например, медведям он помогает пережить спячку, поддерживая нормальную температуру тела. У младенцев количество бурого жира составляет не мене 5% от массы тела и выполняет ту же функцию — терморегуляции. У взрослых, как считалось, бурый жир перестает работать. Оказалось, это не так. Исследования подтвердили, что бурый жир не только есть у взрослых людей, но и увеличивается на холоде для выделения необходимого тепла.

Как заставить работать бурый жир, чтобы похудеть

Над вопросом активации клеток бурого жира и использования этого процесса для похудения, снижения рисков возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний работают ученые из разных стран мира.

Известно, что бурый жир активируется холодом. Это доказали ученые из Нидерландов (университет Маастрихта). Группа испытуемых находилась по 6 часов в день в помещении с температурой 15°С. Через 10 дней они адаптировались к условиям, перестали мерзнуть, а энергозатраты организма выросли на 30%. Однако по понятным причинам такой метод не ушел в массы, но закаливание на заметку взять стоит.

Основные поиски «волшебной палочки», активирующей бурый жир, идут в биохимической плоскости. Ученые ищут молекулы-мишени, сигнальные белки, осуществляющие химическое управление клетками. К активации бурого жира пытаются подойти и через мозг с помощью гармонов-нейропептидов, влияющих на энергетический обмен. В планах — создание препаратов, введение которых в организм, позволит активировать клетки бурого жира с целью похудения.

Друзья и спорт — лучшие помощники в похудении

Однако пока эти разработки находятся лишь в стадии исследований и испытаний, самый простой способ активировать бурый жир — физическая активность. При напряжении мышц в клетках вырабатывается особый гормон. Он действует на иммунные сигнальные белки, которые, в свою очередь, активируют макрофаги в белом жире, трансформирующие его в бурый, для сжигания жировых запасов.

Невероятно, но факт — повышенная социальная активность также помогает активировать бурый жир. Интенсивное и регулярное общение активирует эмоциональную сферу и способствует выработке в нервных клетках белка BDNF, так называемого «нейротрофического фактора мозга». Этот белок также способен «разбудить» наш бурый жир для активного сжигания липидов.

А косметика поможет?

Да! Помимо белого и бурого жира, ученые нашли в нашем организме промежуточный вид — бежевую ткань. Ее считают переходной. Бежевые адипоциты также реагируют на понижение температуры и мышечное напряжение, превращаясь в бурый жир и сжигая липиды.

Специалисты [comfort zone] смогли использовать этот факт при поиске активных компонентов для косметических средств по уходу за телом. Так, в состав АНТИЦЕЛЛЮЛИТНОГО РЕМОДЕЛИРУЮЩЕГО КРЕМА С ТЕРМОГЕННЫМ ЭФФЕКТОМ включен экстракт микроводоросли (TisochrysisLutea). Он активизирует бежевую жировую ткань и сжигание жира адипоцитами. Вместо синтеза АТФ (накопления энергии) производится тепло (расход энергии). Стимулируется клеточное дыхание (оксигенация) – повышается активность клеток.

В состав ТОНИЗИРУЮЩЕГО КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ ТЕЛА В АМПУЛАХ включен комплекс ботанических экстрактов черноголовки обыкновенной и целозии гребенчатой. Он оказывает двойное действие: стимулирует бурые адипоциты и оптимизирует микроциркуляцию, помогая повысить тонус и восстановить плотность тканей.

Вышеперечисленные компоненты работают в синергии с другими ингредиентами BODY STRATEGIST,подобранными для решения основных задач в уходе за телом: борьба с растяжками, целлюлитом, отеками, потерей тонуса, токсинами, лишними объемами. Одновременно продукты линии ухаживают за кожей, делая ее мягкой и бархатистой, обеспечивая приятный сенсорный опыт — личную зону комфорта у вас дома.

Таким образом, прорыв в исследовании бурого жира позволил создать косметические продукты, которые выполняют функцию моделирования тела и борьбы с целлюлитом значительно более эффективно, чем предыдущее поколение средств. Однако это не отменяет необходимости комплексного подхода для достижения желаемых результатов.


Подпишитесь на нашу рассылку

My Wishlist0